Мэр Пензы назвал основной задачей модернизацию  инфраструктуры

В 2014 году основное внимание властей Пензы будет уделяться текущей работе. «Задача следующей пятилетки - модернизация инженерной инфраструктуры. Надо начать с водоснабжения, а параллельно реконструировать сети канализации и теплоснабжения», - отметил на пресс-конференции, состоявшейся в среду, 25 декабря, глава администрации Пензы Роман Чернов.

«Конечно, надо искать средства для модернизации сетевого хозяйства «Водоканала», развивать их мощность, повышать качество. В Пензе есть сети, которым больше ста лет. Развите инфраструктуры приедет к сокращению числа аварий, даст качественную эксплуатацию дорог и тротуаров. Не секрет, что основная масса коммуникаций в Пензе проложена в дорогах: под ними находятся тепловые, электрические, канализационные и водопроводные сети», - пояснил мэр.

По словам Чернова, в Пензе особое внимание уделяется реализации программы энергоэффективности. Так, создается единый оператор, который будет организовывать работу малых котельных. Часть из них планируется модернизировать. Такие примеры уже имеются.

Напомним: в конце ноября на территории Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области была запущена энергосберегающая котельная, работающая на пеллетах - гранулах из прессованных опилок. А в МУП «Зеленое хозяйство» действует котельная, в которой используется щепа.

Роман Борисович также напомнил о создании биогазовой установки на очистных сооружениях «Водоканала», с помощью которой из органических веществ из сточных вод будет производиться электрическая и тепловая энергия.

Кроме того, глава администрации города предложил возвести мусоросжигательное предприятие, которое позволит производить тепло и электричество.

«Строить завод на полигоне, как предлагают некоторые, нецелесообразно. Глупо везти мусор туда, а тепло - обратно. Его нужно строить рядом с существующей теплоцентралью и развивать производство по потреблению энергии», - считает Роман Чернов.

26 декабря 2013, 09:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024