Министр Стрючков рассказал о новом перинатальном центре

В рамках продолжения программы модернизации здравоохранения в Пензе, на территории областной клинической больницы имени Бурденко, начнется строительство перинатального центра на 130 коек. Об этом в четверг, 26 декабря, рассказал на итоговой пресс-конференции министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

«Мы выполнили все условия федерального центра. Проведены изыскательские и предпроектные работы, подготовлены площадка, инженерные сети и коммуникации. Мы готовы приступить к началу строительства, которое планируем завершить в 2015 году», - доложил министр.

«Сегодня 97% родоразрешений проходят в муниципальных роддомах - в Каменке, Сердобске, Кузнецке и других. Там круглосуточно дежурят акушеры, неонатологи, анестезиологи, микропедиатры. Благодаря этому у нас настолько низкий показатель младенческой смертности. А если учесть, что теперь градация новорожденных начинается с 500 граммов, то показатель младенческой смертности 5,3 промилле - это рекорд! Раньше считалось нормальным 18-20 промилле, а самым лучшим было 14 умерших младенцев весом не менее 1 килограмма, проживших не более 7 суток, на 1 000 родившихся живыми.

По словам Владимира Викторовича, новый перинатальный центр будет представлять собой большой корпус, соединенный переходами с другими строениями. Получится суперсовременный, целиком замкнутый родильный дом. Там расположится и женская консультация, где будут планироваться роды. Там же станут обследоваться потенциальные мама и папа, при необходимости проводиться ЭКО, вестись наблюдение за беременной. Если у женщины и плода есть проблемы со здоровьем, рожать она также будет в центре, где планируется открытие отделения хирургии детей раннего возраста.

К сожалению, количество абсолютно здоровых мам и младенцев - меньше 10%. «Но, быть может, это не от того, что все женщины больны: просто выросли стандарты и критерии, значительно повысился уровень распознавания заболеваний. Недаром говорят: здоровых людей не бывает, бывают недообследованные», - пошутил министр.

Кроме того, Владимир Викторович коснулся в разговоре темы пензенского роддома на улице Пушкина. «На уровне федерации готовилась к принятию программа по капремонту объектов родовспоможения и детства. Мы хотели попасть в нее, но в уходящем году проект не приняли. Здание роддома на улице Пушкина требует реконструкции и капремонта фундамента, перекрытий, крыши.

Как только появится возможность, этот объект будет первым включен в программу. После завершения ремонта там разместится основная женская консультация», - поделился планами Владимир Стрючков.

26 декабря 2013, 13:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024