В «Спутнике» на Крещение собрались сотни пензенцев

19 января вся Россия отмечала православный праздник Крещения Господнего. Торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли и в «Городе Спутнике».

По традиции в праздник Крещения во льду вырубается специальная прорубь - иордань. Воду освящают, после чего верующие купаются в ней в надежде смыть грехи и духовно окрепнуть. Совершать обряд омовения можно в течение всего дня, но особенно ярые приверженцы традиций начинают делать это уже после полуночи.

Желающих окунуться в ледяную воду в «Городе Спутнике» набралось огромное количество. Кто-то раздевался в отдалении, у машины, а кто-то - в очереди. После все дружно бросались в прорубь. Среди купающихся были не только мужчины и женщины, но и дети.

Описать словами ощущения, испытываемые при омовении в иордани, трудно. Чтобы понять, каково это, нужно самому пройти обряд.

Для того чтобы верующие смогли согреться после ледяной воды и обсохнуть, на пляже «Спутника» зажгли костры. Также всех участников угощали горячим чаем и пирогами. Неподалеку раздавали святую воду.

В итоге праздник получился ярким и добрым.

Если вам не удалось окунуться в прорубь, не расстраивайтесь. Говорят, что в крещенскую ночь святой является даже водопроводная вода (тем более, что в дома «Города Спутника» она подается из артезианских скважин). Поэтому в праздничный день было достаточно принять ванну или душ.

22 января 2015, 10:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024