В. Бочкарев: Пригородные поезда не должны быть пустыми

В понедельник, 26 января, губернатор пензенской области Василий Бочкарев провел пресс-конференцию с представителями крупнейших региональных СМИ. Общение началось с разговора о пригородных поездах.

Напомним: с начала 2014 года количество электричек в области сократилось почти вдвое. В ноябре их насчитывалось 22. С 15 января 2015-го отменили пригородные поезда Пенза - Белинская - Пенза, которые ходили по вторникам, средам и четвергам. Закрыто утреннее сообщение с Пачелмой по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам. Нет больше электричек Марсово - Вернадовка, Вернадовка - Земетчино. Пригородных поездов должно стать еще меньше: в феврале перестанет ходить поезд в Пачелму.

Перевозчики объясняют сокращение недостаточным финансированием.

«Нам не нужны электрички в середине рабочего дня. Мы не готовы выделять из областного бюджета деньги на пустые вагоны. Мы же заказчики, и раз мы платим за пассажиропоток, то должны заказывать удобное для пассажира время.

Поэтому мы поставили перед железной дорогой задачу привезти людей на работу в Пензу до 8:00 и отвезти их домой после 17:00. Это удобно и дачникам. Вот за такие услуги мы и будем платить железной дороге и будем такие графики движения электричек с них требовать», - рассказал глава региона журналистам.

В противном случае область увеличит число автобусов, курсирующих между Пензой и районами. Из бюджета будут выделены деньги на ремонт дорог, по которым пройдут такие маршруты.

26 января 2015, 15:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024