В Бессоновке прошли соревнования собак

В Бессоновке прошли соревнования собак. В них могли принять участие лишь избранные.

«Даже первый выход на стадион для сдачи самого простого норматива требует много сил, терпения, времени и огромной любви к собаке, так что это не для каждого», - отметил организатор мероприятия Дмитрий Паук.

Однако судьи рассказали, что те, кто все-таки решился пройти испытание, с задачей справились.

Национальный эксперт Российской кинологической федерации Антонина Позднякова оценивала собак в категории «Караульная служба».

«В соревнованиях участвовали пять среднеазиатских овчарок. Все сдали норматив успешно. Именно эта порода подходит для охраны территории», - рассказала она.

«Пенза - достаточно сильный центр спортивного собаководства в России. Здесь я убедился в этом в очередной раз», - подчеркнул судья по рабочим качествам и спорту собак РКФ Андрей Павлов (Нижегородская область).

На протяжении двух дней владельцы демонстрировали лучшие качества своих питомцев и собственные результаты дрессировки.

«Можно сказать, что я начинающий. Я хочу участвовать в более сложных соревнованиях, а пока мы здесь - на турнире по послушанию», - рассказал участник испытаний Дмитрий Кузнецов из Саратова.

Кстати, такая возможность у собаководов появляется нечасто. В Пензенской области подобные состязания проводят не чаще двух раз в год.

30 сентября 2015, 15:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024