Депутаты Госдумы посетили строящийся перинатальный центр в Пензе

Делегация Общероссийского народного фронта начала визит в Пензенскую область с посещения строительной площадки будущего перинатального центра. Заслуженный врач страны, депутат Государственной Думы РФ Николай Говорин вместе с коллегой Разиет Натхо поинтересовался, когда будет сдан роддом и какие виды медицинской помощи станут оказывать роженицам и младенцам.

«Прежде чем этот перинатальный центр был построен, закрыли родильный дом, в районах сократили акушерские койки. Нам хотелось бы оценить, как сейчас оказывается медицинская помощь женщинам», - отметил Николай Говорин.

Помещения с внутренней отделкой планируют сдать в мае 2016-го, а к сентябрю роддом нового поколения будет полностью укомплектован оборудованием. Это позволит выйти на более высокий уровень оказания помощи женщинам и малышам.

Главный врач городского родильного дома Денис Бочарников доложил, что показатели младенческой смертности в регионе - одни из низких по стране. А вот число детей, которым поставили диагноз «ДЦП», выросло.

«Причина увеличения количества младенцев с ДЦП мультифакторная. Мы не можем сказать, что такая ситуация произошла из-за реструктуризации, ведь 80% всех причин ДЦП - антенатальные. Здоровье наших мамочек, к сожалению, не улучшается», - пояснила главный специалист Министерства здравоохранения Пензенской области Лана Романова.

Пензенские врачи отметили, что в последнее время увеличилось число преждевременных родов. Малыши появляются на свет с экстремально низкой массой тела. Лишь после года жизни возможно точно поставить диагноз «детский церебральный паралич». Болезнь поддается корректировке, но избавиться от нее полностью практически невозможно.

12 ноября 2015, 17:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024