В Пензе готовятся к всероссийскому фестивалю «Робофест-2016»

В Пензе проходят региональные соревнования, которые являются отборочными на всероссийский фестиваль «Робофест-2016». Он состоится в апреле. В лицее № 2 собрались 200 команд. Участники - от детсадовцев до старшеклассников.

«Ребенок должен быть заинтересован, тогда он захочет во всем этом разобраться», - отметил педагог дополнительного образования Дмитрий Запорожец.

Юные пензенцы сами вырезают детали на лазерных станках и пишут сложные компьютерные программы. Например, 11-летний Петр Бардин создал проект умной теплицы, которая подключается к планшету. Хозяин может управлять ей на расстоянии в тысячи километров - через Интернет.

Проект «Образовательная робототехника» реализуется в области с 2010 года. Программой охвачены больше 100 школ, 65 детских садов. На внедрение новшества регион выделил почти 70 миллионов рублей. На открытии соревнований губернатор сообщил, что деньги на такое дело будут направляться и дальше.

«Нашему миру высоких технологий требуются кадры, которые развивали бы промышленность и сельское хозяйство», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Команд-победителей будет несколько. Лучшие, помимо права представлять область в столице, получат еще и ценные призы.

17 декабря 2015, 16:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024