В 2016 году в Пензе заменят около восьми километров тепловых сетей

Недавно завершившийся отопительный сезон был непростым, новый вряд ли окажется более легким. Подготовку к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов обсудили на заседании правительства области.

Начальник регионального управления ЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин рассказал, что с октября по апрель в Пензе устранили 218 повреждений, возникших при эксплуатации тепловых сетей. Годом раньше их было намного меньше - 181.

«Анализ проведения капитального ремонта сетей показывает снижение объемов работ и повышение аварийной ситуации на трубопроводе», - сообщил Михаил Панюхин.

Для предотвращения критической ситуации ресурсоснабжающей организации необходимо принимать экстренные меры - срочно менять ветхие и аварийные трубы. А цифры не радуют. Если в прошлом году обновили 10 километров коммуникаций, то в этом планируют около 8. Вся надежда на текущий ремонт. С его учетом приведут в порядок 32 километра труб.

«Это 6,4%, что не дотягивает до нормативных 10% в год и не соответствует сложившейся ситуации», - отметил заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

Подготовка к следующему сезону холодов в городе уже началась - ведется опрессовка сетей. В результате испытаний выявили множество прорывов. Часть аварий устранили, из-за других некоторые жилые дома, детский сад, школа и одна больница остаются без горячей воды.

26 мая 2016, 17:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024