На Спасский кафедральный собор за месяц собрали более 6 млн рублей

За май 2016 года на строительство Спасского кафедрального собора в Пензе поступило более 6 млн рублей добровольных пожертвований. Эту цифру озвучили в пресс-службе правительства региона.

Православный храм, разрушенный в 1934 году, восстанавливается по исходному проекту на Советской (бывшей Соборной) площади с 2010 года. Собор должен стать архитектурной доминантой Пензы. На завершение работ требуется не менее 400 млн рублей.

Напомним: 18 мая губернатор Иван Белозерцев призвал жителей Пензенской области принять посильное участие в возведении Спасского кафедрального собора. Обращаясь к руководителям предприятий, глава региона подчеркнул, что помочь богоугодному делу можно не только пожертвованиями.

«Можно предоставить рабочих или организовать проведение отдельных видов работ. Давайте трудиться, тогда люди в храм придут», - отметил губернатор.

Иван Белозерцев и сотрудники его аппарата передали на строительство Спасского кафедрального собора более 200 тысяч рублей.

Инициативу активно поддержали депутаты Законодательного собрания Пензенской области. Они пожертвовали на храм 192 000 рублей.

В картинной галерее прошел благотворительный аукцион, где в качестве лотов были выставлены картины от местного отделения Союза художников России. На нем собрали 210 000 рублей для Спасского собора.

Планируется, что восстановленный собор освятит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

23 июня 2016, 11:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024