В 2016 году 700 супружеских пар получили направление на ЭКО

В понедельник, 12 декабря, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев принял участие во всероссийском совещании, посвященном охране здоровья матери и ребенка, которое провел в Оренбурге председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

По словам главы российского кабинета министров, за последние 25 лет показатель материнской смертности в нашей стране снизился более чем на три четверти. Сейчас он составляет чуть более 10 случаев на 100 тысяч родившихся живыми детей.

За это время смертность детей в возрасте до пяти лет снизилась практически на две трети. Уровень младенческой смертности по результатам прошлого года - 6,5 случая на тысячу родившихся живыми. По итогам 10 месяцев текущего года этот показатель составляет приблизительно 5,9.

В Пензенской области медицинскую помощь женщинам в период беременности оказывают 29 медицинских организаций. Помощь в родах - семь учреждений.

При женской консультации Пензенской областной детской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова с апреля 2015 года действует центр медико-социальной поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации, который координирует и контролирует работу девяти медико-социальных кабинетов, имеющихся в регионе. За этот период отказались от прерывания беременности 1 383 женщины.

«В текущем году 700 супружеских пар получили направление на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). За последние три года с использованием данного метода в регионе родилось 500 детей», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

13 декабря 2016, 09:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024