После аварии на ТЭЦ в Пензе произошли разрывы теплотрасс

Ночью бригады рабочих трудились в условиях плохой видимости. Все силы коммунальщиков Пензы были брошены на устранение последствий разрывов теплотрасс. Сразу на нескольких улицах: Путевой, Насосной, Беляева - лопнули трубы. Эти ЧП - отголоски аварии, произошедшей на ТЭЦ-1.

«Гидроудары - это последствия аварии. Вначале мы полагали, что подключим резервы, но специалисты «Т Плюс» не предусмотрели всего», - пояснил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В ночь с четверга на пятницу 471 дом в районах Пензы-IV, Северной Поляны, центра города остались без тепла. В зоне отключения оказались школы и детские сады.

«Многое будет зависеть от того, с какой стороны дыра. Если сверху или где-то сбоку, то заплатку поставят в течение четырех, максимум пяти часов. Если снизу, то придется вырезать катушку, а этот процесс гораздо сложнее», - объяснил начальник Управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Панюхин.

К примеру, частное домовладение на улице Насосной, 12, не подключено к центральному отоплению, здесь установлено индивидуальное газовое. Но, несмотря на это, дом пострадал от коммунальной аварии: погреб залит кипятком.

В ночь после устранения аварий начали пускать тепло, однако коммуникации на других участках не выдержали. Новые очаги разрывов сетей появились на улицах Нахимова и Герцена.

Уже утром стало ясно, что три школы не смогут принять детей. В 11 детских садах организованы дежурные группы.

Что же касается населения отключенных от тепла многоэтажек (таких на 9:45 пятницы было 225), то для него в санатории и гостинице развернули пункты обогрева.

27 января 2017, 12:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024