Жителей Пензы просят с пониманием отнестись к отключениям горячей воды

На заседании комиссии Пензенской городской думы, состоявшемся во вторник, 8 августа, обсуждалась подготовка к предстоящему отопительному сезону. Как доложил начальник городского управления ЖКХ Андрей Гришин, она ведется по плану.

Всего в Пензе 72 источника тепла. Во время отопительного сезона должны получать тепло 3 140 жилых домов, 197 учреждений образования, 59 - культуры, 15 - социального управления, 17 спортивных объектов.

Протяженность теплосетей составляет 493,6 км. На 138,9 км пройдут гидравлические испытания и будут устранены повреждения.

Андрей Гришин назвал три проблемы при подготовке к зиме. Первая - высокий износ теплосетей ОАО «Т Плюс Теплосеть Пенза», вторая - задолженность предприятий и организаций за потребленные ресурсы. Третья - большое количество мелких управляющих компаний, не имеющих ни материалов, ни техники, ни достаточного количества сотрудников для проведения комплекса работ.

«УК растут как грибы после дождя. 2-3 дома уходят сначала в одну компанию, потом в другую. Войти в отопительный сезон очень тяжело, если компания не готовит дом хотя бы за полгода», - отметил он.

Главный коммунальщик Пензы также подчеркнул, что в этом году целенаправленно подается повышенное давление на проблемные места, чтобы своевременно устранять образовавшиеся прорывы.

«Работа по опрессовке ведется. Это, конечно, сказывается на услуге ГВС. Горячая вода есть не во всех домах. Но хочется обратиться к жителям Пензы, чтобы они с пониманием отнеслись к ситуации. Все это делается для того, чтобы не было аварий зимой», - пояснил Андрей Гришин.

Председатель комиссии Виктор Воробьев обратил внимание докладчика на то, что люди жалуются на несовпадение информации, указанной в объявлениях об отключении, и реального положения дел. Он попросил более внимательно относиться к нуждам горожан и в случае увеличения сроков ремонта своевременно уведомлять их об этом.

Напомним: пензенцам действительно приходится подолгу терпеть отсутствие ресурса. Так, жители нескольких домов на Южной Поляне грели воду в кастрюлях и мылись в тазах почти все лето - с 16 мая по 7 августа.

8 августа 2017, 14:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024