Врачи призывают пензенцев своевременно делать флюорографию

Пензенцам раздали листовки о борьбе с туберкулезом и призывом сделать флюорографию.

«Реакция разная у людей: кто-то охотно берет и читает, кто-то складывает и выбрасывает. Вообще, люди должны, конечно, обследоваться и знать хоть какую-то информацию, хотя бы минимум», - рассказала медсестра поликлиники Пензенской областной туберкулезной больницы Елена Кочеткова.

Люди, страдающие от болезни, находятся на длительном лечении. Но все может сложиться иначе, если вовремя сделать флюорографию.

«Наибольшее количество людей, которые заболевают туберкулезом, - это люди, которые ведут асоциальный образ жизни, безработные, которые находятся в трудной ситуации. Но я хочу сказать, что болеют и вполне благополучные граждане: и медицинские работники, и госслужащие, и сотрудники «органов», - отметила заведующая поликлиникой Пензенской областной туберкулезной больницы Елена Соколова.

За последнее несколько лет количество выявленных больных с активной формой туберкулеза значительно снизилось. Если раньше таких брали на учет около 1 000 человек в год, то теперь около 350.

Тем не менее врачи призывают всех вовремя делать обследования. Для этого по субботам в поликлинике организуются специальная акция. Также пройти флюорографию все желающие могут и в медицинских учреждениях по месту жительства при наличии страхового полиса.

24 марта 2018, 18:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024