Пензенцам рассказали, кому не следует окунаться в иордань

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пензенской области напомнили жителям региона о противопоказаниях к крещенскому купанию.

«Не каждому полезно экстремальное закаливание. Многие берут с собой детей, для которых купание в ледяной воде очень опасно. По многолетней статистике, в первые сутки после крещенских купаний в больницах возрастает число пациентов, перенесших инфаркт и инсульт», - говорится в информации, размещенной на сайте ведомства.

Крещенское купание категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем, с болезнями дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, воспалением носоглотки.

Также не следует окунаться в иордань детям, беременным женщинам и пожилым людям.

Для тех, кто в крещенскую ночь решит погрузиться в прорубь, врачи разработали ряд рекомендаций.

Перед погружением следует измерить давление и убедиться, что оно в норме. У проруби необходимо разогреться и размяться на воздухе. Не следует нырять в прорубь вперед головой - это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания.

Не рекомендуется задерживаться в воде дольше одной минуты, чтобы избежать переохлаждения. При выходе из иордани нужно держаться за поручни или воспользоваться предложениями окружающих помочь.

Сразу после купания необходимо насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду. Оптимальным вариантом будет зайти в тепло и выпить горячего чая. А вот алкоголя у крещенской проруби ни в коем случае быть не должно.

Рекомендации по мерам предосторожности при купании в ледяной воде разработали и специалисты ГУ МЧС России по Пензенской области.

18 января 2020, 14:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024