Мэр Пензы отказался отвечать на вопросы о строящемся цирке

Тему цирка на сессии Пензенской городской думы в пятницу, 24 июня, поднял депутат Андрей Жданников, попросивший мэра Александра Басенко ответить на вопрос о сроках сдачи его в эксплуатацию.

«Вы прекрасно знаете, что данный объект является федеральным и строит его федеральная государственная структура - Росгосцирк. Я не могу брать на себя ответственность за их планы», - сдержанно пояснил Басенко.

«Но строит-то в нашем городе, и люди спрашивают», - продолжал настаивать Жданников.

«Вы, задавая этот вопрос мне, на какой ответ рассчитываете? Что я решу сейчас эту задачу?» - поинтересовался мэр.

«То есть сроки сдачи цирка в эксплуатацию неизвестны», - констатировал депутат.

«Мне неизвестны. Строит федеральная структура, с которой мы не имеем договорных отношений, не выступаем в роли заказчика и вообще в роли субъекта взаимоотношений. Мы можем по этому поводу направить запрос в Росгосцирк. Но я считаю, что этот вопрос надо обсуждать с правительством Пензенской области», - закрыл тему глава администрации.

В свою очередь, глава города Владимир Мутовкин предложил Андрею Жданникову в качестве депутата направить запрос в Росгосцирк

Пензенцы не раз поднимали вопрос о завершении строительства цирка, которое длится с 2013 года. Изначально предполагалось построить его к 2014-му, но процесс затянулся.

Ранее предполагалось достроить цирк в 4-м квартале 2022 года, однако заказчик продлил срок госконтракта. Сейчас сроки сдачи в эксплуатацию объекта, на котором выполнен практически весь цикл строительно-монтажных работ, вообще не называются.

24 июня 2022, 12:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024