Футбол рискует потерять зрительскую любовь

Пензенские футболисты против мировых реформ, связанных с отменами ничейных результатов в официальных матчах. Мнение единодушно - сенсационное заявление президента ФИФА Йозефа Блаттера, который предложил выяснять победителя в случае, если соперники разойдутся миром, с помощью пенальти, на пользу футболу не пойдет.

По словам главного тренера ФК «Центральный рынок» Евгения Кулагина, подобный эксперимент уже проводился в нашей стране в 80-х годах и не имел шансов на успех. Большинство футболистов против определения итогов матча по результатам пенальти. Знатоки этого вида спорта придерживаются мнения, что нововведение может повлиять на популярность и зрелищность игры.

Обсуждение данного вопроса совпало с проведением финала первого турнира в сезоне - Кубка областной федерации футбола. Среди основных претендентов на победу - пензенский «Спартак» и «Центральный рынок». Игра между этими клубами показала, что стремиться к победе нужно без каких-либо искусственных стимулов. Футболисты «Рынка» начали игру активно, хотя открывать счет должны были спартаковцы - Миронов промахнулся с близкой дистанции.

«Не забиваешь ты - забьют тебе». Этот футбольный закон сработал, и Барсуков на 30-й минуте головой поразил ворота красно-белых. После перерыва преимущество чемпионов стало подавляющим. Душехватов отличился после розыгрыша углового, а затем Вячеслав Улитин, один из самых активных в составе «Центрального рынка», точно пробил в нижний угол. 3:0 - футболисты «Рынка» завоевывают Кубок федерации и с хорошим настроением вступают в новый сезон.

29 апреля 2004, 13:38