УЕФА подарила Пензе футбольное поле

На стадионе «Пенза» ведется строительство первого в области футбольного поля с профессиональным искусственным покрытием. Общая стоимость работ - более двух миллионов рублей. Газон произведен в Голландии, а деньги на его покупку выделены старейшей футбольной организацией мира - УЕФА.

По словам директора стадиона Анатолия Мартынова, средства от УЕФА было получить непросто. Одним из требований организации было наличие соответствующей дренажной системы под газоном. Только после ее постройки руководство УЕФА выслало письмо с приглашением забрать покрытие.

Однако привезут искусственный газон только весной. Класть его в мороз не имеет смысла. Зато потом поле можно будет использовать в любую погоду, независимо от времени года. Покрытие останется идеально ровным и зеленым.

Искусственное поле не лишено недостатков. Например, УЕФА не рекомендует проводить на нем матчи с участием грандов мирового футбола. Искуственный газон более жесткий и скользкий. Тем не менее поля такого качества в Пензе еще не было. Это отмечают все. Что еще более важно - гарантийный срок эксплуатации искусственного газона составляет 15 лет.

21 октября 2004, 15:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024