Легкоатлеты вышли на старт победной эстафеты

В Пензе прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная 60-ой годовщине Великой Победы. Перед стартом все 2560 участников, представляющие 135 команд, прошли парадным маршем по Советской площади. Они будут отстаивать честь своих учреждений, районов и бороться за здоровый образ жизни.

Победить должен сильнейший, но таковых много. В составе команд есть и мастера спорта, и члены сборной России. Двоим представителям госуниверситета - Александру Ларину и Елене Ильдейкиной - на открытии соревнований вручили удостоверения мастеров спорта международного класса.

Церемонию открытия завершил подъем флагов города, области и страны. После минуты молчания в память о погибших воинах спортсмены вышли на старт. Первыми за победу боролись ученики 5 - 6 классов. Во время забегов движение транспорта было перекрыто.

Городская легкоатлетическая эстафета - ровесница Победы. Первый раз она состоялась в мае 1945 года. Бежали по маршруту Советская площадь - Московская - Пролетарская - Ленина. Финишировали у завода имени Фрунзе. Кстати, легкоатлеты завода и стали в тот победный год первыми. Сейчас самая напряженная борьба развернулась между высшими учебными заведениями Пензы.

Спортсмены ПГПУ стали лидерами в мужском и женском забегах, а вот в смешанном, где парни и девушки поделили 20 этапов, с большим отрывом от преследователей первыми финишировали команды государственного университета и артинститута.

В итоге самый престижный кубок городской легкоатлетической эстафеты в год 60-летия Победы получили военные.

7 мая 2005, 13:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024