Чекисты взяли на воспитание пензенских школьников

Девять лет назад в Чечне погиб сотрудник Пензенского управления ФСБ Владимир Квышко. Это произошло в Грозном. Раненный в обе ноги офицер до последнего прикрывал своих товарищей. Посмертно Квышко был награжден орденом Мужества, а пензенскую школу № 25 назвали его именем.

С тех пор ежегодно школьники берут в руки учебное оружие и соревнуются в быстроте и меткости. Именно эти качества необходимы участникам военизированной спартакиады, которую управление ФСБ проводит среди учащихся нескольких подшефных школ в память о Владимире Квышко.

По словам подполковника ФСБ Николая Фомичева, это мероприятие носит не только мемориальный, но и воспитательный характер. Школьникам прививают дух патриотизма, любовь к родине.

Участники спартакиады легко выполняют армейские нормативы по сборке-разборке автомата Калашникова. Детей учат защищать Родину. Они умеют стрелять и готовы на подвиг.

Помимо спартакиады, пензенские чекисты проводят в подшефных школах уроки мужества, водят учеников в свой музей, а каждую осень устраивают «Зарницу».

12 мая 2005, 15:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024