В Пензе открыли музей хоккейной славы

Полувековая история пензенского хоккея теперь собрана в одном месте. К юбилею спортивной школы, который будут отмечать в сентябре, подготовили музей славы выдающихся игроков, их тренеров. На открытии присутствовали те, кто всю жизнь отдал этому виду спорта.

«Всегда считалось, что самые сильные хоккейные школы в Челябинске и Пензе. Везде музеи есть, а у нас нет. Сегодня скромный праздник, но очень значимый», - заметил ветеран спорта Александр Удалов.

Среди экспонатов есть канадки, на которых на большой скорости резал лед Моисеев, также клюшки и краги игроков прошлых лет.

Александр Кожевников выступил в роли экскурсовода.

Вячеслав Бармин всю жизнь проработал тренером, но звания отличник физической культуры и спорта так и не получил, а ведь он был первым наставником Сергея Яшина и Сергея Светлова, которые впоследствии стали олимпийскими чемпионами. Теперь в музее хранятся черно-белые снимки тренера и его воспитанников.

«Это должны все видеть и знать», - заявил тренер Вячеслав Бармин.

Планируется, что коллекция экспонатов на этой выставке будет увеличиваться, тем более что пензенский хоккей не стоит на месте.

21 января 2014, 18:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024