В Пензе проходят чемпионат и первенство ПФО по плаванию

Для поволжских пловцов стартовали первые серьезные соревнования - чемпионат и первенство округа. В турнире участвуют практически все сильнейшие спортсмены, ведь на нем происходит отбор на чемпионат России в 25-метровом бассейне.

Во второй половине сезона пловцам предстоит переход на олимпийские дистанции.

«Короткая вода предъявляет особые требования. Нужно быть готовым технически: уметь хорошо стартовать и поворачивать. Это дает хорошую базу перед выходом на длинную воду», - пояснила заслуженный тренер России Галина Долгова.

Героиней первого дня в составе сурской дружины стала Мария Асташкина. Она завоевала золото, причем показала быстрые секунды не только в своем коронном стиле плавания, брассе, но и на 100-метровке комплексом.

«Это не самые важные для меня соревнования. Я предполагала, что займу первое место», - отметила девушка.

Серебряную награду получил зареченец Роман Ларин в финале на 100 метров в плавании на спине. В целом первый день турнира сюрпризов не принес: опытные Станислав Донец, Андрей Тамбовский и Александр Красных выиграли свои дистанции.

6 октября 2015, 17:02