Студент ПГУ стал чемпионом XXVIII Всемирной зимней универсиады

В понедельник, 30 января, в первый соревновательный день XXVIII Всемирной зимней универсиады, которая проходит в Алма-Ате (Республика Казахстан) с 29 января по 8 февраля, золотой награды удостоился студент Пензенского государственного университета Валерий Гонтарь.

Учащийся института физической культуры и спорта ПГУ стал лучшим в индивидуальной лыжной гонке классическим стилем среди мужчин на десять километров, проводившейся на трассах лыжно-биатлонного комплекса «Алатау».

«Его результат - 25:12.0. На универсиаде в Осрбли Гонтарь выиграл бронзу в аналогичной дисциплине», - отметил тренер Валерия доцент кафедры «Циклические виды спорта» ПГУ Александр Лутков, высказывание которого приводится на сайте университета.

«Мышцы «закислились» из-за высоты. Мы живем значительно ниже места проведения соревнований. Организм на это реагирует. Мне было тяжело еще и потому, что главные конкуренты шли после меня. Приходилось бежать на максимуме», - признался после финиша Валерий Гонтарь.

В общей сложности студенты российских вузов в первый день универсиады завоевали девять медалей, обеспечив сборной первое место в общекомандном зачете.

Во вторник, 31 января, Валерий Гонтарь снова оказался на пьедестале, но на этот раз с серебряной медалью. Спортсмен стал вторым в гонке преследования на 10 километров. Победил в этих соревнованиях также россиянин Дмитрий Ростовцев.

31 января 2017, 10:48