В Пензе прошел областной этап соревнований по велотуризму

Если бы весна позволила, то участники соревнований покоряли бы трассу в лесу, но погода не благоволила, поэтому первый этап областных состязаний по спортивному туризму на велосипедах прошел в зале.

В фигурном вождении задача ребят от 13 до 21 года была проехать «змейкой», по кругу и еще несколько заданий. Они повторяли ситуации, которые могут возникнуть в реальном походе.

«Я начинала заниматься не велотуризмом, а чистым туризмом. Тренер предложил попробовать себя в другом направлении. Я попробовала, мне понравилось», - рассказала участница соревнований Ирина Кравченко.

«Велотуризм открывает большие перспективы: вы получаете навык езды, улучшаете свою физическую подготовку, имеете возможность совершать туристические походы или экономить на тех же маршрутках», - констатировал участник соревнований из Нижнего Ломова Иван Карелин.

«Велотуризм у нас очень хорошо развивается. Мы совершили много велоэкспедиций: и на место посадки Юрия Алексеевича Гагарина в Саратовскую область, и в Ульяновск, в Саранск, в Нижний Новгород. В настоящее время мы готовимся к очень крупному мероприятию, которое будет в мае, - туриада Приволжского федерального округа», - поделился директор областной станции юных туристов Михаил Васильев.

Она пройдет в Хвалынске. Данные соревнования являются подготовкой к туриаде. Второй их этап планируется провести в конце апреля на трассе в Ахунах. По итогам состязаний будут присвоены спортивные разряды.

10 апреля 2018, 16:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024