В Пензе стартовал всероссийский турнир по скоростной радиотелеграфии

В Пензе открылись чемпионат и первенство страны по скоростной радиотелеграфии. В соревнованиях принимают участие более 60 сильнейших спортсменов Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Воронежа, Екатеринбурга, Кемеровской области, Алтайского, Краснодарского края.

«Это мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта, очень многие члены сборной страны. Как раз они сформируют на этих соревнованиях сборную команду, которая будет защищать Россию на чемпионате мира», - рассказала главный судья соревнований Галина Брагина.

Среди именитых участников чемпионата - заслуженный мастер спорта России Елена Ельченко из Екатеринбурга. Она занимается радиоспортом 24 года.

«Я в 15 лет попала на чемпионат мира. Одновременно с учебой в институте, со школой, с работой я этим увлекалась, и все это переросло в профессию. Я пошла работать тренером, потом методистом, потом завучем спортивной школы», - поделилась она.

Большинство претендентов на награды состязаний по несколько часов в день тратили на подготовку к выступлениям. Иначе хороших результатов не добиться.

«Утром я просыпаюсь, сажусь тренироваться, потом иду гулять, потом вечером еще тренируюсь», - отметил участник соревнований из Москвы Артем Мелькин.

Всероссийские соревнования по радиоспорту продлятся в течение пяти дней, после чего его победители и призеры начнут подготовку к чемпионату мира, который состоится 25 августа в Астане.

23 июня 2018, 15:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024