В пензенской «Звезде» прошел открытый областной турнир по бочче

В Пензе, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звезда», состоялся областной турнир по бочче - игре, входящей в программу паралимпийских состязаний. Организатором соревнований выступила региональная спортивно-адаптивная школа.

«Почему мы выбрали этот вид спорта как один из основных в школе? Потому что он дает возможность людям с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата, тем, кто находится на коляске, принимать участие в спортивных соревнованиях. Таких видов спорта не так много», - пояснил директор спортивно-адаптивной школы Пензенской области Александр Елатонцев.

Правила бочче очень простые, освоить игру можно за несколько минут. Главное - желание. По словам московских специалистов, бочче увлекаются даже больные детским церебральным параличом.

«У нас есть мяч, так называемый джекбол, к нему надо подогнать либо синий, либо красный - чем ближе, тем выигрышнее ситуация. Также у нас есть индикатор, судья показывает: бросают красные, бросают синие. И калипер - это вот такая линеечка для измерения расстояния между мячами», - рассказала и показала московский тренер по бочче Оксана Тафичук.

В Пензе бочче появилось в 2017-м. Тогда об этой игре мало кому было известно. Теперь ситуация изменилась.

«Спустя практически год мы видим результаты этой работы. Мы увидели, что сейчас включились в работу тренеры, руководство. Проект развивается, количество ребят, занимающихся данным видом спорта увеличилось», - порадовался президент московского благотворительного фонда Олег Голубев.

Победители и призеры открытого турнира были награждены дипломами и медалями. Кроме того, все желающие приняли участие в мастер-классах по настольному теннису и новусу - так называемому морскому бильярду.

29 июля 2018, 10:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024