В Пензе появился второй комитет «За честные выборы»

Меньше чем через месяц многие из нас отправятся на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за наиболее понравившегося кандидата. «ЛГ» уже писала несколько номеров назад, что активные пензенцы из-за этого даже объединились в ассоциацию «За честные выборы». Они планируют контролировать честность и прозрачность процесса. Но неожиданно через несколько дней в Пензе у активистов появился брат-близнец с таким же названием. Правда, организовали его общественники.

Начну с того, что родоначальники брата-близнеца заявили, будто ранее созданный комитет не принял их в группу наблюдателей. В результате руководители шести некоммерческих организаций региона, среди которых Пензенское региональное отделение ассоциации юристов, союз десантников, движение женщин, Союз садоводов России, а также молодежный парламент при Законодательном Собрании и движение «Сталь», объявили о создании своей группы.

- Идея создания структуры родилась во время одной из дискуссий в общественной палате области, - поясняет руководитель организации Глеб Синцов. - Ее цель - обеспечить прозрачность и законность избирательной кампании.

Как говорят в региональном союзе женщин, который также присоединился к организации, этот комитет необходим для того, чтобы выборы прошли честно. Ведь все еще помнят, что творилось на предыдущих выборах и после них.

Также, как и ассоциация «Гражданский контроль, общественники заявляют, что у них нет никакой финансовой поддержки и вся работа будет проходить на добровольных началах. Они будут лично присутствовать на избирательных участках и реагировать на сигналы о нарушениях, если такие будут поступать.

- Мы пробовали вступить в «Гражданский контроль», чтобы стать наблюдателями, - делится своим мнением руководитель молодежного движения «Сталь» Игорь Лебедев. - Но нас туда не приняли без объяснения причин. В результате было принято решение создать еще одну параллельную организацию по контролю за выборами. Сейчас мы планируем заняться проведением соцопросов на улицах и юридической подготовкой непосредственных наблюдателей, которым может стать любой желающий.

Оппозиционеры же отмечают, что все участники нового объединения входят в «Единую Россию» и организация вполне может быть очередным пиар-проектом партии власти.

Мнение политологов схоже. Они также считают, что вторая ассоциация - запланированный пиар-проект, поскольку создание комитета «За честные выборы» входит в план любой избирательной кампании.

- Заметим, что в этой организации состоят лишь члены партии «Единая Россия», - говорит секретарь Пензенского обкома КПРФ Светлана Исаева. - Молодежный парламент, Союз женщин России - все это «ЕР».

Ситуация вырисовывается очень интересная, тем более что развязка будет впереди. К слову, обе организации предлагают своим наблюдателям быть на выборах волонтерами. Но даже если все избирательные участки, а их в Пензенской области более 1000, будут «оснащены» независимыми наблюдателями, не факт, что выборы пройдут честно. А нам к этому, собственно говоря, и не привыкать.

Александра Покровская

«Любимая газета - Пенза», № 6, 8 февраля 2012 г.

8 февраля 2012, 11:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024