В Пензе исчезают газоны

Помимо борьбы со скверами и парками, в городе, похоже, началась борьба с газонами. Такой печальный вывод приходится делать, гуляя по улицам Пензы.

Арбеково, магазин с устойчивым советским названием «Товары для женщин». Нежданно-негаданно на газоне возник павильон. Несанкционированную торговлю здесь регулярно пресекают районные власти. Но почему-то параллельно дают разрешение на возведение торгового павильона, и не где-нибудь, а прямо на газоне.

Другой пример. Центр города, сквер имени Лермонтова. В прошлом году только благодаря юбилею со дня рождения великого поэта сквер получил вторую жизнь. Были заасфальтированы пешеходные дорожки, поставлены лавочки и отреставрирован фонтан. А на месте бывшей оранжереи открылся кафе-бар, который летом этого года стал прибавлять в размерах за счет прилегающего газона. Теперь здесь - открытая летняя площадка.

Если у читателей «ЛГ» есть похожие примеры исчезновения газонов, присылайте в редакцию. Будем отслеживать, а далее направим запрос в городскую администрацию с вопросом: какой процент зеленого города хотят оставить после себя люди, обремененные на сегодняшний день властью?

Елена Дмитриевская

«Любимая газета», № 26, 8 июля 2015 г.

8 июля 2015, 14:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024