Дачникам на заметку

Жители Пензенской области стали активнее обращаться в управление Росреестра, чтобы зарегистрировать права на свои земельные участки. Это неудивительно, ведь уже с марта следующего года заканчивается дачная амнистия, которая позволяет в упрощенном порядке оформить наделы. До этого срока для регистрации права на землю потребуется лишь правоустанавливающий документ, а на садовые, дачные и другие постройки - технический план строения, который изготавливают кадастровые инженеры.

Вместе с количеством обращений растет и количество приостановок и отказов в регистрации прав. Причина тому - проблемы в оформлении необходимых бумаг. В большинстве случаев специалисты Росреестра после проверки возвращают документы.

Как рассказала «МЛ» помощник руководителя Управления Росреестра по Пензенской области Тамара Барулина, процесс регистрации прав затягивается из-за того, что гражданам приходится ждать исправления ошибок, допущенных кадастровыми инженерами.

«У 40 процентов кадастровых инженеров количество приостановок достигает 60 и выше процентов», - сообщает Тамара Барулина. В Росреестре пообещали составить рейтинг таких специалистов и передать сведения о них в различные инстанции, чтобы граждане знали, кому именно следует доверять оформление своей собственности.

В любом случае озаботиться этим вопросом лучше сейчас. С нового года нельзя будет продать, подарить или завещать неотмежеванные земельные участки. Как правило, сведения о таких участках есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), им присвоен кадастровый номер, но при этом границы не установлены, хотя того требует закон.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 33, 15 августа 2017 г.

16 августа 2017, 12:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024