Многослойные эмоции в красках

Художник-­модельер, дизайнер интерьеров и просто неугомонный человек Ирина Гордеева умеет преображать любой предмет, что под руку попадется. Получаются такие необычные артефакты, что им может позавидовать любой музей современного искусства.

«Как-то раз я долго не могла заснуть, - рассказывает Ирина. - В голове роились образы, мысли, идеи и настойчиво просились на бумагу. Но на поводу у этого желания я не пошла и свою первую картину решилась нарисовать только через месяц.

А еще через четыре недели... полностью ее закрасила и написала поверх другой сюжет. И лишь тогда поняла, что начала чувствовать цвет. Теперь именно он помогает мне выражать свои эмоции.

Я рисую гуашью, а в качестве холста использую все, что плохо лежит. Сначала я изрисовала фанерный планшет, потом раму, затем столешницу, боковинки стола. Естественно, и стены в квартире исписаны от и до. Но я не исключаю, что эти изображения впоследствии станут фоном для других!»

Художница­-абстракционистка отлично понимает, что единодушия от созерцателей ее творчества ждать не приходится. Например, не каждый почувствует, что маленькие квадратики на картине «Дверь» - это кубики (эмоции, события), из которых складывается наша жизнь и которые подчас не позволяют выйти на другой уровень сознания, держа словно якоря.

«Абстракцию можно учиться понимать всю жизнь, - улыбается Гордеева. - Но мне не сложно объяснить зрителям смысл своих работ. И прекрасно, что они всегда видят в них что-то свое!»

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 41, 10 октября 2017 г.

11 октября 2017, 09:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024