Дом под присмотром

Глава региона Василий Бочкарев поставил задачу сделать жилье пензенцев еще более комфортным и безопасным для проживания.

Технологической основой при возведении в области новых жилых комплексов послужит система «Безопасный город». Пензенские застройщики коммерческого жилья еще на этапе планировки новых жилых комплексов будут обязаны вносить в проектную и техническую документацию сведения о наличии/расположении в доме инженерных сетей, а также телекоммуникационных систем охраны и безопасности.

Такое поручение, через руководство областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, дал застройщикам глава региона Василий Бочкарев:

— Министру строительства и ЖКХ Пензенской области Александру Гришаеву поручено проработать технические аспекты внедрения передовых технологий в сфере телекоммуникаций, которые необходимы для создания в Пензе системы «Безопасный город».

Новые кварталы и территории под застройку сейчас нуждаются не только в широком наборе объектов социальной и коммерческой инфраструктуры шаговой доступности, но и в системах безопасности. Эти меры позволят в будущем сделать Пензу комфортной для проживания и безопасной для жизнедеятельности.

Итак, проект по «оцифровке» многоквартирного жилья в Пензе запущен: комплекс «Безопасный город» в обозримой перспективе охватит собой все многоквартирные дома новой застройки, к которым поэтапно присоединятся ныне строящиеся дома.

Покой и безопасность горожан будет охранять передовая система последнего поколения, состоящая из 35 пунктов видеонаблюдения, 90 камер наружного наблюдения и 4 цифровых архивов видеоинформации. Управляют комплексом всего восемь операторов видеонаблюдения, информация со всех пунктов передается по оптоволоконным линиям связи общей протяженностью более 80 километров.

Олег Буйков

«Наша Пенза», № 39, 24 сентября 2014 г.

29 сентября 2014, 13:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024