«Революция» на берегу

Благоустройство набережной реки Суры обсудили на круглом столе в администрации города Пензы. Губернатор региона Иван Белозерцев и мэр областного центра Виктор Кувайцев ознакомились с концепцией, предложенной ведущими пензенскими архитекторами.

Перед началом мероприятия главный архитектор области Леонид Иоффе презентовал концепцию. Иван Белозерцев в свою очередь отметил, что проекты реконструкции набережной существуют уже давно, но пока оставались только на бумаге.

- Эта работа постоянно откладывалась по причине отсутствия финансов. Реконструкцию можно откладывать бесконечно, потому что денег всегда не хватает. Но мы не можем себе этого позволить. Как говорится, «глаза боятся, а руки делают». Ряд шагов по реализации представленного долгосрочного масштабного проекта нужно предпринять в этом году, - подчеркнул глава региона.

Виктор Кувайцев добавил, что в перспективе набережная должна стать визитной карточкой Пензы. Презентованная концепция предполагает, что в ходе реконструкции на берегу Суры появятся несколько зон: детская, пешеходная, зона отдыха и сцены, арт-зона, зона для занятий спортом. При этом набережная гармонично «вольется» в обширное гостевое пространство областного центра.

Кроме того, администрация города предлагает его жителям внести свои предложения в проект. Их можно присылать на электронную почту proekt-pnz@yandex.ru.

Сергей Андреев

«Наша Пенза», № 2, 13 января 2016 г.

16 января 2016, 12:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024