Ждем «выделенку»

Благодаря новым проектам, направленным на повышение эффективности работы пассажирского транспорта, Пенза готовится создать собственное маршрутно-транспортное экономическое «чудо».

Амбициозные планы города по кардинальному обновлению маршрутно-транспортной сети озвучил начальник управления экономического развития администрации г. Пензы Алексей Рябов.

Ранее он принял участие в работе координационного комитета проекта «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России», созванного в Калининграде. Куратор проекта на государственном уровне - Министерство транспорта РФ, на муниципальном - руководители ведомств, отвечающие за реализацию инициатив по улучшению городской среды.

Напомним, что изначально Пенза прошла жесткий конкурсный отбор, войдя в пятерку городов для реализации пилотных проектов в рамках прогрессивного развития городской инфраструктуры - улично-дорожной сети и общественного транспорта.

Наш город станет опытным объектом для инициатив, внедряемых совместно с Минтрансом России, Глобальным экологическим фондом и Программой развития ООН.

От лица местных разработчиков Алексей Рябов представил два уникальных пензенских проекта на тему преимущественного движения общественного транспорта в городском потоке (приоритет - выделенным полосам движения для крупногабаритного пассажирского транспорта), а также создания условий для безопасного передвижения по городу пешеходов и велосипедистов, дабы исключить аварийные ситуации с травмоопасным и летальным исходами. Оба они получили одобрение и были взяты в работу.

- Пенза положительно отмечена как ответственный партнер ПРООН и признана готовой к началу реализации проектов, - отметил Алексей Рябов. - В июле стороны подпишут все необходимые документы, после чего начнется практическая реализация проектов, направленных на повышение эффективности работы городской транспортной системы и улучшение транспортной, пешеходной и велосипедной инфраструктуры.

Олег Буйков

«Наша Пенза», № 29, 20 июля 2016 г.

23 июля 2016, 11:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024