Пластиковые окна смертельно опасны для кошек

Пластиковые стеклопакеты давно перестали быть предметом роскоши - в редких квартирах сохранились деревянные рассохшиеся рамы. Безусловно, комфорт в доме с такими окнами трудно переоценить. Но…

На днях мне пришло короткое сообщение от пожилой родственницы. Несколько очень страшных слов: «Не стало нашего Кузи». Крупный рыжий кот с роскошным хвостом-султаном прожил в семье больше семи лет и был любимцем и взрослых, и трех внуков.

Я позвонила. Бабушку душили рыдания: «Потом, потом… Не могу говорить…»

Но все же она изложила события.

«Жара, духота! Открыли окно. Кот на моих глазах вспрыгнул на раму, сделал шаг на внешний отлив, поскользнулся - только когти по пластику проскребли - и полетел с девятого этажа… Я бегом вниз - он лежит и кричит. Отнесла в соседний дом в ветлечебницу. Там Кузьму накололи обезболивающим, сделали УЗИ и рентген. Сказали - очень тяжелый. В четыре утра его не стало. А были бы окна деревянными, он, глядишь, и удержался бы когтями», - тихо, монотонно рассказывала она.

Пластиковые рамы таят еще одну смертельную опасность для кошек. Это вертикальное проветривание, при котором откидывается верхняя часть рамы. В этой щелке и застревают наши любимцы. Они скребут лапками, но когти не могут впиться в пластик. Иногда в таком положении они оказываются на несколько часов. От сдавливания кровь перестает снабжать ткани, и начинается некроз. Когда же хозяин все же вызволит любимца из плена, продукты распада устремляются с кровотоком по организму, начинается массовый отказ органов и смерть.

Если же в щели застрянет только голова… Даже не пробуйте представить, что получится. Я видела результат много лет назад и не забуду никогда. Потеряв опору под задними лапами, кошка в панике кричала и билась, теряя силы, а щель душила, душила ее…

Итак, что же делать? Конечно, деревянные рамы - это не выход. Выход - приспособления, сберегающие жизнь наших любимцев. Вот несколько рекомендаций.

Пластиковые или металлические сетки защищают помещения от мух и комаров и одновременно не позволяют кошке свалиться за подоконник. Есть даже специальные антикошачьи сетки, которые не разодрать когтями. Такая конструкция выдержит животное с большим весом.

Ограничитель для проветривания похож на гребенку и позволяет делать щель для воздуха уже или шире.

Застекленный балкон с сетками в проемах может стать любимым местом отдыха вашего питомца, особенно если обеспечить его лежаками, гамаками и домиками. И безопасно, и комфортно, и свежий воздух доступен!

Еще один вариант для тех, кто все же предпочитает вертикальное проветривание. Это специальные ограничители в виде решеток или сеток, закрывающие щели в открытом окне - как верхнюю, так и вертикальные, чтобы животное не могло застрять. Их можно найти в интернет-магазинах, где продают сетки «антикошка».

Берегите своих любимцев, не позволяйте им гибнуть!

«Пенза плюс ТВ», № 30, 28 июля 2020 г.

29 июля 2020, 14:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024