Суд не удовлетворил кассационную жалобу колышлейских браконьеров

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу браконьеров.

Напомним, в августе 2011 года четверо жителей Колышлейского района недалеко от села Трескино застрелили двух кабанов. За добычу зверя в запрещенное для охоты время и без лицензии мужчинам присудили большие штрафы: 60, 80 и двоим по 110 тысяч рублей. Кроме того, у них изъяли ружья и не только.

«У одного из фигурантов был конфискован бортовой уазик, на котором они выезжали на охоту. В соответствии с законом этот автомобиль также признан орудием преступления», - пояснил судья Пензенского областного суда Юрий Кирьянов.

«Я думаю, что нарушители получили по заслугам. Это предостережет нерадивых охотников от совершения противоправных действий», - заявил начальник охотуправления Пензенской области Николай Садомов.

На какие только ухищрения не шли задержанные, дабы избежать наказания.

«Один из фигурантов сказал, что в послеобеденное время его в Пензе останавливал сотрудник ГИБДД и он подвергался административному наказанию, в связи с чем якобы не мог участвовать в ловле кабана. Все это было проверено и оценено судом», - рассказал Юрий Кирьянов.

Кстати, с февраля 2011 года по новому законодательству один незаконно добытый кабан стоит 45 тысяч рублей.

11 июня 2012, 13:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024