Н. Сармин: В новогоднюю ночь было совершено 23 преступления

Погуляли весело, но без происшествий. Обошлось без убийств, изнасилований и причинения тяжкого вреда здоровью. Говоря о таких итогах встречи в Пензе 2013-го, представители правоохранительных органов сами удивляются. В прежние годы было не так.

«В 2011-м 31-го числа за сутки произошли два убийства, два причинения тяжкого вреда здоровью, случилось также дорожно-транспортное происшествие, повлекшее гибель одного водителя. В этом году таких серьезных преступлений зарегистрировано не было», - отметил заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Николай Сармин.

Но на сознательность населения полицейские не надеются, потому во время новогодних каникул работают в усиленном режиме. В ночь с 31-го на 1-е покой граждан охраняли 1 200 сотрудников правоохранительных органов. Новогодние мероприятия проводились по всей области, было определено 180 мест массового празднования.

Обойтись вовсе без нарушений закона пензенцам не удалось.

«В новогоднюю ночь было совершено 23 преступления, 14 из них раскрыты. Из 34 преступлений, совершенных 1-го числа, сотрудниками полиции раскрыты 32», - привел данные Сармин.

Среди первых преступлений 2013-го - кражи, грабежи и мошенничество.

Сотрудники ГИБДД задержали всего 15 нетрезвых водителей, хотя бывало и под сотню. Возможно, происшествий оказалось так мало из-за того, что большая часть людей предпочли встретить Новый год дома.

По прогнозам полицейских, в местах массового празднования должны были собраться больше 50 тысяч человек, как это произошло в прошлом году, но на улицы вышли всего 30 тысяч.

2 января 2013, 16:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024