Сотрудник ППС осужден за попытку мошенничества и подлог

В Пензенской области вынесен приговор экс-сотруднику патрульно-постовой службы. Он признан виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения и двух эпизодах подлога.

Напомним: ранее ИА «ПензаИнформ» сообщало, что 14 января 2013 года страж порядка ввел в заблуждение двух жителей улицы Герцена.

Он утверждал, будто в полицию подано заявление о том, что один из мужчин угрожал знакомому убийством. Для того чтобы освободить гражданина от преследования, сотрудник ППС попросил у второго местного жителя денег.

Потерпевший сообщил о данном предложении в полицию, и при передаче требуемой суммы (4 500 рублей) злоумышленника задержали.

В ходе расследования преступления были выявлены и другие факты нарушения закона, допущенные сотрудником правоохранительных органов.

Как выяснилось, в период с апреля по июнь 2012 года он, желая приукрасить эффективность и результативность своей работы, составил два подложных протокола об административных правонарушениях.

«Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Кроме того, он на такой же срок лишен права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с выполнением функций представителя власти и осуществлением организационно-распорядительных полномочий», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя регионального СУ СК Людмила Фомина.

16 апреля 2013, 16:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024