В Пензе бывшего депутата Георгия Тюрина приговорили к 4,5 года колонии

В Пензе вынесли приговор 42-летнему Георгию Тюрину, бывшему заместителю председателя городской думы. Его осудили за покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения. Сам он свою вину так и не признал.

Георгий Тюрин был задержан в начале мая 2017 года. Изначально в отношении депутата возбудили уголовное дело по факту получения взятки, но затем оно было переквалифицировано.

По данным следствия, народный избранник предложил предпринимателю обеспечить положительное решение вопроса о предоставлении коммерческой организации разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объекта.

В процессе судебного разбирательства Георгий Тюрин выплатил бизнесмену, проходившему по делу в качестве потерпевшего, ущерб в размере 1 млн рублей. По обвинению в воспрепятствовании предпринимательской деятельности бывшего депутата оправдали.

За покушение на мошенничество суд назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей и лишением на 2 года права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

По этому же делу проходил адвокат Адвокатской палаты Пензенской области - 47-летний Андрей Рябышев. Его признали виновным в пособничестве в покушении на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Рябышева приговорили к двум годам колонии общего режима со штрафом 100 тысяч рублей и взяли под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в силу.

20 сентября 2018, 16:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024