Стала известна дата оглашения приговора Александру Пашкову

Во вторник, 18 августа, Ленинский районный суд Пензы закончил рассмотрение дела фактического учредителя ООО ЦСК «Сигма» Сергея Богунова и Александра Пашкова, в прежние годы занимавшего должности главы администрации областного центра, заместителя губернатора и зампреда правительства.

В 2017 году Пашкова и Богунова обвинили в мошенничестве в крупном размере - хищении 96 миллионов рублей при строительстве перинатального центра.

Еще до поступления в суд дело возвращалось для дополнительного следствия. Пензенские следователи обжаловали это решение в Генеральной прокуратуре, там оставили жалобу без удовлетворения.

Адвокат Пашкова настаивал на его невиновности, однако Следственный комитет России отклонил ходатайство о прекращении дела. Документы поступили в суд, экс-мэру грозило до 10 лет лишения свободы.

4 июня 2018 года, после 9 месяцев рассмотрения, Ленинский районный суд вернул дело Пашкова в прокуратуру, указав, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований кодекса, что исключает возможность постановления приговора или вынесения иного решения.

Прокуратура Пензенской области обжаловала постановление, но апелляционная и кассационная инстанции жалобу не удовлетворили.

Было подано ходатайство в Генеральную прокуратуру РФ. После рассмотрения кассационного представления президиум Пензенского областного суда принял решение об отмене постановления Ленинского районного. То есть служители Фемиды были неправы, вернув дело.

Документы вновь направили в Ленинский районный суд.

Как следует из информации, размещенной на сайте учреждения, дело рассматривала судья Наталья Марчук.

«18 августа судья удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора. Он будет оглашен в понедельник, 24 августа», - сообщили порталу PenzaInform.ru в пресс-службе Ленинского районного суда.

19 августа 2020, 11:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024