Областной суд принял решение по апелляциям Пашкова и Богунова

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего мэра Пензы Александра Пашкова и учредителя ООО ЦСК «Сигма» Сергея Богунова. Соответствующее решение было принято в четверг, 27 января.

Пашков и Богунов были осуждены за хищение 85 млн 866 тыс. 532 руб. 01 коп. при строительстве перинатального центра в Пензе.

Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

25 августа 2020 года Ленинский районный суд приговорил первого к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима (путем частичного присоединения неотбытого наказания, с учетом рецидива преступлений), второго - к 5 годам в колонии общего режима.

Обоих взяли под стражу в зале суда.

«Осужденный Богунов и защитники осужденных обжаловали приговор суда в апелляционном порядке, ссылаясь на свою невиновность и наличие между сторонами гражданско-правовых правоотношений», - рассказала старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Они просили суд отменить приговор, оправдать осужденных, переквалифицировать обвинение на менее тяжкое, либо вернуть дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Однако ходатайства не удовлетворили.

«Приговор в отношении Пашкова и Богунова оставлен без изменений. Вступил в законную силу», - сообщили представители суда.

27 января 2021, 18:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024