Суд освободил почти всех участников конфликта в Чемодановке

На оглашение приговора участникам громкой истории в Чемодановке понадобилась не пара часов, и это было понятно сразу, ведь на скамье подсудимых - 28 человек. Все - цыганской национальности. 27 обвинялись в совершении массовых беспорядков, а Павел Яненко - также и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, Николай Юрченко - дополнительно в еще более серьезном преступлении.

«Умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Грушина», - сообщил судья Пензенского областного суда Виктор Ховрин.

Все случилось 13 июня 2019 года. Из речи судьи вырисовывается картина произошедшего в тот день. Несколько жителей Чемодановки прибыли к дому неформального лидера цыганской национальности, чтобы разрешить бытовые конфликты. Разговора не получилось, возникли массовые беспорядки. В ход пошли палки, лопаты и даже топоры. Пострадал 21 человек, повреждено три автомобиля и другое имущество.

Один мужчина чудом остался жив, провел долгое время в больнице. Другого не спасли. Удары по голове цыган нанес нецыгану по своим соображениям.

«Из личных неприязненных отношений, обусловленных высказанными Грушиным претензиями к вызывающему, нарушающему общественный порядок поведению цыган, проживающих в селе Чемодановка», - пояснил Виктор Ховрин.

Ни один из находившихся на скамье подсудимых свою вину не признал. Цыгане считают: зачинщиками стали представители другой стороны. Адвокат Олега Юрченко передал рассказ своего подзащитного.

«Находился дома, пил чай с женой, с родственниками. Пришли представители русской национальности и устроили дебош», - заявил Александр Молчанов.

В 2019-м история вызвала большой общественный резонанс, о пензенской Чемодановке узнала вся Россия. В 2021-м здесь спокойно.

«Мы встречались с населением, помирились, вопросов друг к другу нет, проблем нет, все живут в мире и согласии», - рассказал президент цыганской диаспоры Пензы Андрей Оглы.

Ближе к вечеру оглашение приговора завершилось. Николай Юрченко приговорен к 10 годам колонии строгого режима, Павел Яненко - к 7. Остальным суд назначил от 2 лет до 3 лет и 1 месяца лишения свободы. Но эти 25 человек освобождены от наказания в связи с его отбытием. Одного мужчину полностью оправдали.

14 июля 2021, 19:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024