Пензенец под видом военного украл у пожилой йошкаролинки 160 тысяч

40-летний пензенец задержан за кражу с банковского счета 65-летней жительницы Йошкар-Олы. Как и многие «коллеги по цеху», аферист воспользовался сайтом бесплатных объявлений в интернете, где в феврале 2020 года он нашел информацию, что пенсионерка сдает квартиру.

Аферист позвонил по телефону, представился военным и рассказал, что ему предстоит длительная командировка в Йошкар-Олу, поэтому он хочет заранее снять жилье. Пожилая женщина, всю жизнь доверявшая людям в военной форме, обрадовалась, тем более что потенциальный арендатор пожелал оплатить всю сумму за несколько месяцев вперед.

Пенсионерка сообщила ему реквизиты своей банковской карты и коды подтверждения операций из СМС-сообщений от банка. Таким образом пензенец получил доступ к «Личному кабинету» хозяйки квартиры.

Он оформил на ее имя кредит на 160 тысяч рублей, а затем убедил перевести деньги на его номер телефона. Чтобы женщина ничего не заподозрила, аферист постоянно был на связи и тем самым лишал ее возможности читать СМС-сообщения от банка.

Только вернувшись домой после перевода денег, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело, которое марийская полиция успешно раскрыла.

«В настоящее время устанавливается причастность фигуранта к совершению аналогичных преступлений на территории других регионов», - сообщили в пресс-службе МВД по Республике Марий Эл.

Это не первый случай, когда пензенские аферисты пользуются информацией с сайтов бесплатных объявлений, особенно сведениями о сдаче квартир в других регионах.

Так, 28-летний мужчина, якобы желающий снять жилье в у 45-летней жительницы Саранска, выманил у нее секретную информацию и получил доступ к мобильному банку женщины и всем ее счетам.

Во время разговора он перевел с кредитки потерпевшей на ее же вторую карту 32 тысячи и сказал, что перечислил предоплату. Затем заявил, что будет удобнее оплатить аренду жилья наличными, и попросил вернуть деньги на его счет. Доверчивая женщина сделала перевод и лишь через некоторое время поняла, что это были ее собственные средства.

А жертвами 25-летнего пензенца стали три жителя Чувашии: 53-летняя женщина, искавшая место домработницы, 50-летний мужчина, продававший корову, и 51-летняя владелица квартиры, сдаваемой в аренду.

29 июля 2021, 13:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024