Ивану Белозерцеву продлили срок содержания под стражей

Во вторник, 17 августа, Басманный районный суд Москвы рассмотрел вопрос о продлении ареста бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Как сообщила пресс-служба суда, удовлетворено ходатайство следователя, просившего оставить экс-чиновника в СИЗО до 20 ноября.

Иван Белозерцев находится под арестом почти пять месяцев. Его задержали в ночь с 20 на 21 марта.

Его обвиняют в получении взяток на сумму более 31 млн рублей. По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года он, будучи главой региона, через посредников принял от супругов Шпигелей (фармацевтическая компания «БИОТЭК») и Антона Колоскова (ОАО «Фармация») деньги (20 млн рублей наличными) и ценное имущество (автомобиль Mercedes-Benz стоимостью более 5 млн и наручные часы Breguet не менее чем за 5,7 млн) за покровительство при заключении госконтрактов на поставку лекарств в медицинские учреждения.

Белозерцев находится в СИЗО «Матросская тишина». В начале июля у одного из его сокамерников обнаружили коронавирус. Тем, кто находился в контактной группе, сделали тесты на COVID-19. У Ивана Белозерцева он был отрицательным. Тем не менее всех контактировавших, как полагается, отправили на карантин, который через две недели сняли.

«Судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя о продлении меры пресечения в отношении Бориса Шпигеля отложено на 19 августа в 9:00, поскольку последним было заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами по ходатайству следователя», - пояснили в пресс-службе.

Фото пресс-службы Басманного районного суда Москвы.

17 августа 2021, 15:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024