Кабельский отрицал факт работы тотализаторов на спортобъектах

Информация о тревожных процессах в сфере физкультуры и спорта Пензенской области распространялась давно. Сам Григорий Кабельский, занимавший пост руководителя минспорта, не единожды отрицал факт работы тотализаторов в подведомственных учреждениях.

29 сентября 2020 года, комментируя информацию, что в Пензе юных баскетболистов вовлекли в тотализатор, Кабельский не оспаривал существование неких коммерческих организаций, которые арендуют спортивные объекты для проведения различных соревнований, и пояснял, что наем помещений не противоречит букве закона.

Между тем речь шла о трансляциях матчей с участием несовершеннолетних, которые ведутся на сайтах букмекерских контор. А делать ставки на детский спорт запрещено законом - нарушителей ждет крупный штраф.

Тогда врио министра пообещал взять под личный контроль ситуацию с появлением в городе новой баскетбольной лиги, вызвавшей у пензенцев много вопросов. Но ничего не изменилось.

Год спустя в поле зрения правоохранителей попал дворец спорта «Олимпийский», где занимаются теннисисты. Сотрудники полиции провели там проверочные мероприятия, направленные на выявление возможных нарушений законодательства РФ. Объект изучили на предмет работы незаконного тотализатора.

Портал PenzaInform.ru обратился за комментарием к Григорию Кабельскому, и вот что он ответил: «Никаких незаконных тотализаторов ни в одном из пензенских спорткомплексов нет. На данный момент идет обычная проверка договоров аренды по предоставлению платных услуг».

15 октября 2021 года чиновника задержали после получения им взятки в размере 120 тысяч рублей. Следствие располагает сведениями о получении подозреваемым незаконных вознаграждений в размере не менее 1 млн 250 тысяч рублей в общей сложности.

По данным следствия, с марта 2020-го по октябрь 2021-го чиновник на систематической основе получал от ряда лиц взятки за совершение действий (бездействие), связанных с проведением спортивных мероприятий на игровых площадках Пензенской области.

Распоряжением от того же числа губернатор Олег Мельниченко отправил Григория Кабельского в отставку в связи с утратой доверия.

Двумя неделями ранее с занимаемой должности по той же причине (в связи с утратой доверия) был уволен врио заместителя министра физической культуры и спорта Сергей Никишин.

16 октября 2021, 10:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024