Жителей Спасска осудили за попытку изнасилования и убийство женщины

В Пензе мужчин 32 и 26 лет осудили за убийство трехлетней давности. Преступление было совершено на улице Иванова в Спасске 3 июня 2018 года.

Ночью два нетрезвых местных жителя стояли на улице возле одного из домов. Во дворе они заметили сидевшую на скамье 34-летнюю женщину.

«У мужчин возник умысел на ее изнасилование. С целью его реализации они схватили женщину за волосы, затащили в ее дом и повалили на кровать», - рассказала старший помощник и. о. прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Горожанка сопротивлялась злоумышленникам, кричала, отталкивала руками и ногами. Тогда старший из подельников ударил ее по голове найденным в доме кухонным топориком. Жертва ненадолго потеряла сознание, а затем, когда ее раздели, пришла в себя и начала бороться еще активнее.

Тогда старший из насильников, разозлившись, восемь раз ударил ее лезвием топорика по голове. От полученных ран хозяйка дома скончалась на месте, а злоумышленник облил голову и тело погибшей 70%-й уксусной кислотой.

«Для сокрытия преступлений он хотел совершить поджог путем взрыва газа, но умысел на уничтожение имущества потерпевшей не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам - в связи с технической нехваткой мощности для взрыва», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Потом мужчины скрылись с места преступления.

Правоохранителям не сразу удалось установить причастность горожан к инциденту. Лишь спустя два года, после проведения молекулярно-генетической экспертизы биологических следов одного из злоумышленников, оставленных на полотенце, следователи нашли подозреваемых. Старший успел совершить в Московской области преступление по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное общеопасным способом) и получить за него условный срок в январе 2020-го.

На судебном заседании обвиняемые не признали свою вину, хотя ранее и рассказали следователям о случившемся. Так, младший из приятелей подтверждал, что они хотели изнасиловать горожанку, однако он вышел из дома, когда его друг начал наносить женщине удары топориком. Другой не отрицал, что убил жертву и пытался взорвать ее дом.

«В результате подсудимый 1989 года рождения приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года, подсудимый 1995 года рождения - к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 1 год», - добавили в пресс-службе областного суда.

Служители Фемиды постановили взыскать с них компенсацию морального вреда в 1 млн 500 тыс. рублей в пользу сестры погибшей.

21 октября 2021, 17:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024