Успенскому кафедральному собору 101 год

Февраль 30-х годов прошлого века стал для пензенской епархии черным. Именно тогда в Советском Союзе начались гонения на Русскую Православную Церковь. Лихолетья не обошли стороной и Успенский кафедральный собор.

«В 1938 году храм был закрыт и отдан военным под склад, - рассказывает ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Иоанн Яворский. - Нам тогда повезло, что его не разрушили до основания, как это делали со многими храмами».

В марте 1945 года собор открыли, и епископ Михаил добился возвращения имущества, переданного в свое время в краеведческий музей, а также перенес сюда кафедру из Митрофановской церкви. С тех пор собор стал кафедральным.

Что же касается духовенства и верующих, погибших от рук большевиков, то некоторые из них похоронены за оградой Успенской церкви на Мироносицком кладбище. Согласно святому писанию, нет большей жертвы, чем отдать жизнь за других.

Кстати, в прошлом году Успенский собор отпраздновал столетие со дня основания. Сейчас крестово-купольный пятиглавый храм считается одним из самых красивых в Пензенской области. Здесь ежедневно проводятся богослужения, которые посещают сотни верующих.

13 февраля 2006, 13:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024