В Наровчате проведут ХХХIII Купринский литературный праздник

В воскресенье, 3 сентября, в Наровчате состоится ХХХIII Купринский литературный праздник. В этот день на родине великого русского писателя посетителей мероприятия по традиции ждет обширная культурная программа.

В 10:30 в выставочном зале музея Александра Куприна откроется выставка «Куприн и революция». В 10:45 пройдет флешмоб «Время читать К!».

В 11:00 у памятника писателю состоятся торжественное открытие праздника с возложением цветов и митинг. У монумента будет дежурить почетный караул.

На 11:20 здесь же, под открытым небом, запланирован спектакль «Юнкерский вальс». Его подготовят воспитанники театральной студии при музее А. И. Куприна.

С 11:30 до 13:00 в городском парке будут работать интерактивные площадки «Время Куприна». Желающие смогут посетить «Аллею мастеров» и познакомиться с творчеством народных умельцев и фольклорных коллективов Наровчатского, Нижнеломовского и Мокшанского районов.

Также посетителей ждут местный краеведческий музей, где представят экспозицию «Наровчат вроде Москвы, но несколько красивее…», и районная библиотека, где для участников организуют мероприятие «Купринский шкаф».

Кроме того, для гостей праздника подготовили интерактивные «Купринские загадки», летний пленэр «Рисуем Наровчат», мастер-классы по бисероплетению и керамолепке, «Театральный пикник» (воспитанники театра «Голос поэта» покажут сцены из купринских произведений).

Все желающие смогут посетить фотозону с бумажными инсталляциями купринских героев и спортивную площадку «Купринский норматив ГТО».

С 13:00 до 14:30 также в городском парке будет продемонстрирована литературно-музыкальная программа с участием артистов и творческих коллективов Пензы и Наровчатского района.

29 августа 2017, 14:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024