В Пензе решают судьбу деревянной застройки на Красной улице

Уже расселенные дома на улице Красной скоро могут стать объектами культурного наследия, то есть памятниками, которые нельзя снести или изменить внешний вид.

С соответствующим предложением выступают чиновники и общественные деятели. Необходимый пакет документов подготовлен. Идет речь и о возрождении уже утраченного здания, также являвшегося образцом застройки старой Пензы.

«Дом № 14 на Чкалова сейчас, к сожалению, демонтирован, он сгорел. Но тем не менее есть прецедент для того, чтобы сохранить на этом месте малоэтажную застройку либо воссоздать историческую память», - пояснила начальник Управления градостроительства и архитектуры Пензы Нина Кутырева.

Специалисты комитета по охране памятников будут в течение 90 дней обдумывать, достойны дома у краеведческого музея быть включенными в перечень выявленных объектов культурного наследия или нет.

Но это только начало пути к статусу памятника. Необходимо найти солидные средства для экспертизы, привлечь аккредитованного специалиста и только тогда получить окончательное заключение.

Временно исполняющая обязанности председателя комитета по охране памятников Татьяна Потемина считает: дома на Красной улице следует спасти.

«Примечательно то, что это памятники деревянного зодчества, что это очень интересный квартал, центр города, квартал исторической застройки. Там находятся объекты культурного наследия регионального значения: дом Панчулидзева, краеведческий музей. Эта деревянная застройка будет очень удачной», - отметила Татьяна Потемина.

Она привела пример того, как в Пензе недавно появился новый памятник истории и культуры регионального значения - Евлампиевская усыпальница. Она была утрачена, потом ее признали выявленным объектом, а теперь восстанавливают рядом со Спасским собором.

14 марта 2021, 18:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024