В драмтеатре установили декорации к отложенному спектаклю

В Пензенском областном драматическом театре имени А. В. Луначарского завершили монтаж декораций к спектаклю «Мертвые души» по поэме Николая Гоголя.

«Основным сценическим символом спектакля стал изготовленный в мастерских театра огромный шкаф-архив со множеством картотечных ящиков, откуда появляются и куда исчезают многие персонажи. Действие происходит и внизу, на планшете сцены, и наверху, на верхней площадке «шкафа». Вообще же декорация в разные моменты действия становится то бальным залом в губернаторском доме, то усадьбами помещиков, а то бескрайним русским полем», - сообщается на сайте театра.

Новую постановку подготовили благодаря гранту в сумме 2 млн руб., полученному по итогам конкурса от Министерства культуры РФ. Однако из-за запрета массовых мероприятий, наложенного в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, премьеру отложили на неопределенный срок.

Премьерные показы «Мертвых душ» были запланированы на 21 и 22 октября, однако теперь «дата переносится в будущее», - уточнили в театре и пообещали сообщить, как только она станет известна.

7 октября 2021, 11:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024