Куриный грипп поднимает цены на «ножки Буша»

Птицеводческие хозяйства Пензенской области подвергнутся специальным проверкам санитарных врачей и ветеринаров. Цель рейдов - защитить сурские курятники, а главное, работающих в них людей от вируса птичьего гриппа. Поэтому в первую очередь медики будут обращать внимание на то, в каких условиях трудятся люди.

По словам заместителя главного врача центра госсанэпиднадзора Михаила Баева, сотрудники птицефабрик должны быть обеспечены специальной одеждой, перчатками, средствами личной гигиены. За рабочими должно быть организовано медицинское наблюдение.

Ветеринары же будут исследовать непосредственно птицу, делая выборочные анализы. В настоящее время от этого вируса в странах Юго-Восточной Азии умерли около двадцати человек. Однако потенциальная опасность, по мнению некоторых специалистов, кроется в другом. При его попадании в организм человека, болеющего обычным гриппом, возможен обмен генами и появление нового типа вируса, с которым человечество еще не встречалось.

А тем временем, пока китайцы жгут своих цыплят, американские птицеводы начинают поднимать цены. Возможно, уже в середине марта «ножки Буша» будут продаваться дороже.

17 февраля 2004, 15:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024