Реконструкция производств может принести в экономику области миллиарды

По темпам роста производства и социально-экономическому развитию Пензенская область заняла третье место в Приволжском Федеральном округе. Впереди нас оказались Нижний Новгород и Ульяновская область.

В регионах-лидерах развернута конвейерная сборка автомобилей с участием иностранных компаний. Об этом сообщил членам правительства Пензенской области начальник управления промышленности и энергетики Константин Макаров.

«До конца 2013-го в Пензенской области есть неплохие шансы прочно обосноваться в тройке лидеров в своем округе. В этом году пензенские предприятия освоили около двух млрд федеральных целевых средств на модернизацию производства.

Рост заработной платы в промышленности составил около 10% за 9 месяцев текущего года. По этому показателю мы находимся в лидерах Приволжского округа. Более того, уже второй год подряд в области растет производительность труда. По темпам увеличения выработки на одного рабочего на предприятиях области мы занимаем второе место в ПФО.

Мы надеемся, что уже в этом году ОАО «Маяк» запустит новую современную линию по производству картона. Сейчас идет отладка линии.

На прошлой неделе президент «Трансмашхолдинга» посетил площади будущего завода Wartsila. В декабре 2013 года строительство основной очереди завершится, и сейчас решается вопрос о начале запуска производства.

Готовы также разрезать алую ленточку на линии газопенобетона, а в четвертом квартале должны запустить производство кирпича», - рассказал начальник управления промышленности и энергетики Константин Макаров.

Этот объект очень заинтересовал губернатора. Он задавал конкретные вопросы по срокам, объемам и стоимости реконструкции ОАО «Биосинтез».

«Это уникальное для Пензы и многих других городов производство, точка роста экономики для бюджета. Вы с Черновым должны не вылезать оттуда и помогать руководству предприятия в решении всех проблем. Прошу сегодня же посетить завод и доложить о реконструкции площадей, какое оборудование монтируется, что сделано, какие темпы работ.

Это ведущее предприятие Пензы, которое может принести в бюджет несколько миллиардов рублей, а никто из руководителей города и управления промышленности там толком не был», - объяснил свое любопытство глава региона.

Напомним, в 2012 году были получены инвестиции на реконструкцию производства ОАО «Биосинтез» на 100 млн евро, в результате которой на территории предприятия начнется производство препаратов, не выпускающихся сегодня в России.

5 ноября 2013, 14:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024